opinion

ВКонтакте и соотношения сторон: история страданий

Почему квадрат лучше, и как ВКонтакте сделал всё возможное, чтобы тебе было плохо

ВКонтакте и соотношения сторон: история страданий
1 из 10
2 из 10
3 из 10
4 из 10
5 из 10
6 из 10
7 из 10
8 из 10
9 из 10
10 из 10
1 / 10

Абсолютно не понимаю необходимости любого другого соотношения сторон для услуг/товаров кроме как 1х1. Зачем нужно было что-то изобретать? Дал же вам боженька квадратики, идеальные квадратики, которые вписываются практически куда угодно и как угодно.

НЕЕЕЕТ! Они решили изобретать свой стандарт! (точнее несколько) В итоге нахуевертили просто лютейшего говна.

По дефолту внутри карточки товара у нас поле изображения 459.924х522, соответственно чтобы не было ублюдских горизонтальных/вертикальных полосок-филлеров, нам нужно залить изображение с соотношением... я хуй его знает, подскажите: 4.41х5? 3.53х4? 2.645x3?

НУ ВОТ НАХУЯ ТЕБЕ ТАМ СОТЫЕ НУЖНЫ БЫЛИ? ТЫ ЧТО БЛЯТЬ, ФИБОНАЧЧИ?

И тут же... им жить не быть — надо, чтобы я обрезал превью до 5х6. Нооо!!! При этом услуги ты должен кадрировать до 1х1. Так какого хуя, если товары и услуги выглядят совершенно идентично, мне приходится их кадрировать под разное соотношение?

Но самый кек дальше... Не ясно с какого перепуга, но превьюшки услуг — просто рот ебали что ты там хотел кадрировать.

При этом на мобилке всё отображается нормально, но не так как ты закадрируешь))

А если вдруг у тебя получилось сделать кадрирование, то назад ты это хуй раскадрируешь, даже с перезаливкой обложки. Твое старое кадрирование жоска кэшируется, и если повезёт то ты сможешь зазумить, но не сможешь раззумить. Тут только удалять товар/услугу.

Не ясно и зачем впихнули эту кнопку на половину картинки при закрепе раздела. Там и без того кнопка закладок закрывает потенциально полезное пространство для текста... + ещё тот цирк с размерами и кадрированием. И всё проектирование обложек превращается в ад, где тебе приходится подстраиваться под ёбаные ограничения, заполнять юзлесс пустоты под обрезки, и угадывать ничего ли не перекроется в этот раз.

А бывает: сидишь, дрочишь рамку кадрирования в услугах туда-сюда. Пытаешься выставить.. и хуякс. ВК решает что ты недостаточно страдал. Квадрат прямо на твоих глазах начинает мутировать в ёбаный 5х6. Ну а чё ты?))) Не расслабляемся!

я не прошу многого.
я просто хочу квадрат.
просто. квадрат.
понятный и предсказуемый.
Скрипт пересоздания услуг ВКонтакте — исправляем кроп программно
Константин Кузнецов

Автор

Константин Кузнецов

Разработчик / Дизайнер